Сделки с криптовалютами должны совершать только квалифицированные инвесторы – Минфин

| новости | печать

Министерство финансов РФ предлагает допустить к сделкам с криптовалютами только квалифицированных инвесторов.

«Мы предлагаем называть это криптовалютой, но регулировать это как иное имущество, квалифицировать это как финансовый актив и позволить только квалифицированным инвесторам покупать и продавать их (криптовалюты) на бирже», – сообщил заместитель министра финансов Алексей Моисеев в интервью телеканалу «Россия 24». Он уточнил, что Минфин взаимодействует по этому вопросу с Центральным банком и Московской биржей.

«Конечно, мы хотим сделать так, чтобы люди, которые являются квалифицированными инвесторами и хотят инвестировать, считают, что они заработают денег – пожалуйста, только через Московскую биржу, с тем, чтобы обеспечить защиту прав покупателей и продавцов», – пояснил он.

Совершение сделок через биржу, по словам представителя финансового ведомства, позволит обеспечить исполнение контрактов в случае, если одна из сторон сделки окажется недобросовестной. Сейчас, подчеркнул он, люди делают всё на свой страх и риск.

А. Моисеев напомнил, что будущая концепция регулирования криптовалют должна предусмотреть защиту от отмывания и финансирования терроризма. «Вторая задача, почему через биржу – это исполнять правило «знай своего клиента», чтобы регулятор в лице Росфинмониторинга всегда знал, кто продавец, кто покупатель, куда счета биткойнов двинулись», – подчеркнул он, добавив, что сейчас есть прецеденты, когда «деньги отмываются через покупку и продажу биткойнов».

Министерство финансов занимается подготовкой доклада о регулировании криптовалют. По мнению Банка России, криптовалюты необходимо регулировать как цифровой товар, финансовое ведомство предлагает – как «иное имущество».