Законы о регулировании криптовалют ГД может принять до конца осенней сессии

| новости | печать

Государственная Дума, по словам главы комитета ГД по финрынку Анатолия Аксакова, к концу осенней сессии сможет принять законы о регулировании криптовалют.

«Если мы на предстоящей неделе договоримся об основных подходах, то, думаю, уже осенью, к концу осенней сессии мы сможем принять этот закон для того, чтобы обеспечить правовое пространство для развития этого рынка», – заявил он в интервью телеканалу «Россия 24».

А. Аксаков, пишет «Прайм», также рассказал, что в ближайшее время будет создана рабочая группа по обсуждению основных принципов регулирования рынка криптовалют. «В ближайшее время будет создана рабочая группа в Госдуме. Буквально на следующей неделе я провожу совещание по этому вопросу, в котором будут участвовать и представители ЦБ, Минфина, экспертное сообщество. И мы договоримся об основных принципах регулирования этого рынка», – уточнил он.

Ранее замминистра финансов Алексей Моисеев заявлял, что криптовалюты следует регулировать как финансовый актив и разрешить её покупку только квалифицированным инвесторам на Московской бирже. Минфин, уточнил замминистра, надеется, что проект регулирования криптовалют скоро будет представлен в правительство РФ, нормативные акты по её регулированию будут направлены в частности на судебную защиту покупателей и продавцов криптовалют.