ЦБ санирует Бинбанк и Рост банк

| новости | печать

Банк России принял решение повысить финансовую устойчивость Публичного Акционерного Общества «Бинбанк» и Акционерного общества «Рост банк». Информация об этом опубликована на официальном сайте регулятора.

В рамках данных мер планируется участие ЦБ в качестве основного инвестора с использованием денежных средств Фонда консолидации банковского сектора.

«Реализация мер по повышению финансовой устойчивости Банков осуществляется в сотрудничестве с действующими собственниками и руководителями Банков, что позволит обеспечить непрерывность их деятельности на рынке банковских услуг и осуществить в последующем все необходимые мероприятия с целью дальнейшего развития деятельности Банков», – сказано в сообщении регулятора.

ПАО «Бинбанк» и АО «Рост банк», а также иные банки группы – АО «Бинбанк диджитал» (г. Москва) и АО «Уралприватбанк» (г. Екатеринбург) – продолжат работу в обычном режиме, исполняя свои обязательства и совершая новые сделки. ЦБ будет оказывать финансовую поддержку банкам группы, гарантируя непрерывность их деятельности.

Мораторий на удовлетворение требований кредиторов не вводится. Механизм конвертации средств кредиторов в акции (bail-in) не применяется.

ПАО «Бинбанк» создано 6 марта 1991 г. Банк занимает 8 место по объёму активов, являясь значимой кредитной организацией. Инфраструктура Банка включает 12 филиалов, 1 представительство и более 400 внутренних структурных подразделений.

Собственник Бинбанка обратился к Банку России с просьбой рассмотреть возможность санации через Фонд консолидации банковского сектора 20 сентября. После этого ЦБ заявил о предоставлении Бинбанку денег для поддержки ликвидности.

Напомним, что 16 августа этого года «Альфа-Капитал» разослал письмо своим клиентам, в котором предупреждал о наличии рисков у банка «Открытие», Бинбанка, Промсвязьбанка и МКБ. В письме говорилось, что ситуация вокруг этих банков «может быть окончательно решена уже этой осенью, а не после выборов президента РФ в 2018 году, как думают многие». В тот же день представители «Альфа Капитала» и «Альфа-банка» заявили, что в письме отражено частное мнение сотрудника и отозвали документ. А 29 август в банк «Открытие» была введена временная администрация.