ЦБ решил предоставить Бинбанку деньги для поддержки ликвидности

| новости | печать

Банк России на основании обращения Бинбанка принял решение предоставить кредитной организации средства для поддержания ликвидности. Соответствующая информация опубликована на сайте регулятора.

«Банк России принял решение о предоставлении ПАО «БИНБАНК» средств для поддержания ликвидности на основании обращения кредитной организации», – сказано в сообщении ЦБ.

Ранее сегодня, 20 сентября 2017 г., стало известно, что собственник Бинбанка обратился к Банку России с просьбой рассмотреть возможность санации через Фонд консолидации банковского сектора. Просьба о санации, по словам представителя регулятора, также касается «Рост-банка» и «Бинбанк Диджитал». ЦБ намерен принять решение по данному вопросу в ближайшее время.

16 августа этого года «Альфа-Капитал» разослал письмо своим клиентам, в котором предупреждал о наличии рисков у банка «Открытие», Бинбанка, Промсвязьбанка и МКБ. В письме говорилось, что ситуация вокруг этих банков «может быть окончательно решена уже этой осенью, а не после выборов президента РФ в 2018 году, как думают многие». В тот же день представители «Альфа Капитала» и «Альфа-банка» заявили, что в письме отражено частное мнение сотрудника и отозвали документ. А 29 август в банк «Открытие» была введена временная администрация.