Санируемые банки получат доступ к работе с госсредствами

| новости | печать

Министерство финансов РФ разработало проект постановления правительства, позволяющий санируемым банкам получить доступ к работе с госсредствами, сообщил «Интерфаксу» источник в финансово-экономическом блоке правительства.

По словам источника агентства, подготовленный проект постановления 20 сентября направлен в Минэкономразвития, Минтруд, Минздрав, Минстрой, Минпром и Банк России с просьбой согласовать документ в течение суток, то есть до 21 сентября включительно.

Санируемым банкам, согласно проекту постановления, предлагается дать доступ к работе с пенсионными накоплениями, накоплениями для жилищного обеспечения военнослужащих, средствам Федерального фонда обязательного медицинского страхования, территориальных фондов обязательного медицинского страхования, страховым взносам на накопительную пенсию, средствами на страхование от несчастных случаев и производственных травм, средствам, внесенным в качестве обеспечения госзакупок, средствам компенсационных фондов СРО.

Ранее глава ЦБ Эльвира Набиуллина на фоне санации банка «ФК Открытие» с помощью Фонда консолидации банковского сектора направила в правительство письмо с просьбой в максимально короткие сроки допустить оздоравливаемые банки к средствам бюджета и стратегических предприятий.

Сегодня, 21 сентября 2017 г., ЦБ объявил о санации Бинбанка (является значимой кредитной организацией – прим. ред.)) и Рост банка.