«Эффекта домино» в банковском секторе не будет – ЦБ

| новости | печать

В российском банковском секторе «эффект домино» из-за ситуации с «Открытием» и Бинбанком исключён, заявил зампред Банка России Василий Поздышев.

«Все банки связаны друг с другом и не только те, которые в известном письме были указаны… После летних событий большое количество банков снизили эти связи. Кому-то мы настоятельно рекомендовали (это сделать), кто-то понял, что лучше чуть больше обособиться, чтобы не возникло «эффекта домино», – цитирует В. Поздышева «Финмаркет».

Зампред ЦБ имеет ввиду письмо «Альфа-капитала», отправленное 16 августа этого года, в котором говориться о наличии рисков у банка «Открытие», Бинбанка, Промсвязьбанка и МКБ. В тот же день представители «Альфа Капитала» и «Альфа-банка» заявили, что в письме отражено частное мнение сотрудника и отозвали документ. А 29 август в банк «Открытие» была введена временная администрация

«По результатам этой работы, – продолжил В. Позднышев, – эффект домино сейчас, в моём понимании, абсолютно исключен. Здесь нет никакого риска».

Сегодня утром, 21 сентября 2017 г., Банк России объявил о санации Бинбанка и Рост банка через Фонд консолидации банковского сектора. Регулятор использует ту же схему, что и в первой санации через фонд (банк «ФК Открытие») – ЦБ становится основным инвестором, мораторий на удовлетворение требований кредиторов не вводится, механизм bail-in не применяется.