Владельцы «Бинбанка» просят ЦБ провести санацию

| новости | печать

Агентство «Интерфакс» со ссылкой на представителя Банка России сообщает, что владельцы «Бинбанка» сами обратились в Центробанк с просьбой провести санацию. Эта информация последовала через несколько часов после публикации газеты «Ведомости» о том, что ЦБ готовится ввести временную администрацию в «Бинбанке» и передать его в Фонд консолидации банковского сектора.

Представитель ЦБ сказал «Интерфаксу» по поводу санации: «Мы примем решение по этому вопросу в ближайшее время…. просьба также касается «Рост-банка» и «Бинбанк Диджитал».

Новая информация о ситуации с банковским делом в России подтверждает квалификацию аналитиков, которые предупреждали о проблемах «Открытия» и «Бинбанка» заранее (отчет рейтингового агентства Fitch, письмо управляющей компании «Альфа-Капитал»). В конце августа банк «ФК Открытие» перешел од контроль ЦБ. Туда же теперь просится и «Бинбанк».

Любопытно, что «Бинбанк», как и «Открытие» - один из двух крупнейших заемщиков по РЕПО у ЦБ. То есть, банк уже пристрастился к помощи деньгами от Центробанка, теперь, понятно, намерен продолжит привычное занятие – санация подразумевает вливание капитала.

Еще схожесть с «Открытием» - «Бинбанку» был поручена санация «Рост-банка». В 2014 г. ЦБ передал «Рост» под контроль совладельца и действующего на тот момент главы «Бинбанка» Михаила Шишханова. «Открытие» спасало «Траст».

Эксперты в доверительных беседах говорят, что начинает распространяться такя практика, когда финансовое учреждение упорно двигается к банкротству, причем чем дальше, тем усерднее выводя деньги из поля зрения денежных властей, а когда наступает, как говорят финансисты, «полный кердык» - просят помощи у ЦБ для расплаты по обязательствам. При этом ЦБ умудряется не замечать трудностей банков до момента, когда надо уже рисовать деньги на их спасение.

Пример «Открытия» очевидно заразителен. Его владельцы остаются «при своих»за счет ЦБ, хотя успешно разорили банк. «Бинбанку» явно по душе такая практика. Конечно, все остальные игроки отечественного финансового рынка внимательно наблюдают за событиями, чтобы тоже не упустить момент, когда можно выпросить помощь Центробанка в том числе для спасения собственных накоплений.

Вице-президент Moody's в России Ольга Ульянова сказала ТАСС, что ситуация с «Бинбанком» может спровоцировать менее крупные банки, не являющиеся системно значимыми, обращаться в Банк России за помощью через Фонд консолидации банковского сектора (ФКБС).

Судя по имеющейся информации, можно предположить, кто скоро позвонит в ЦБ. Аналитики в качестве проблемных, наряду с «Открытием» и «Бинбанковм», в августе называли «Промсвязьбанк» и «Московский кредитный банк» (МКБ).

Сама же санация «Бина» не опасна для банковского сектора. ТАСС приводит мнения специалистов. «Все будет стабильно и спокойно», - считает председатель думского комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков. «Воздействие санации «Бинбанка» на рынок будет крайне ограниченным, если интересы кредиторов не пострадают», - полагает старший директор Аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА) Кирилл Лукашук.