«Альфа-банк» назвал доклад о рисках банков частным мнением аналитика

| новости | печать

Информация о якобы нестабильном положении ряда российских банков, содержавшаяся в клиентской рассылке компании «Альфа-Капитал» является сугубо частным мнением менеджера компании и не соответствует действительности, заявили «РБК» в «Альфа-банке».

Ранее сегодня со ссылкой на письмо «Альфа-Капитала» (дочка «Альфа-банка») в СМИ появилась информация о проблемах у банка «Открытие», Бинбанка, Московского кредитного банка (МКБ) и Промсвязьбанка. В документе шла речь о «большой вероятности» того, что ситуация вокруг этих кредитных организаций может быть «окончательно решена уже этой осенью».

Однако, директор по информационной политике и связям с общественностью «Альфа банка» Леонид Игнат позже заявил, что АО «Альфа Банк» продолжает работу с банками «Открытие», «Бин», Промсвязьбанком и МКБ в обычном режиме и не обладает никакими достоверными данными о проблемах в этих банках, пишет «РБК».

В Банке России не одобрили распространение такого рода клиентской рассылки и собираются провести надзорную проверку, а также направить запрос в ФАС о проведении проверки на предмет недобросовестной конкуренции.

Банк «Открытие», Бинбанк, Московский кредитный банк и Промсвязьбанк входят в рейтинг 15 крупнейших кредитных организаций России.

После краха банка «Югра» первый зампред Центробанка Дмитрий Тулин заявлял, что в обозримом будущем каких-либо серьезных негативных событий, прежде всего отзыва лицензий у крупных, значимых банков не будет.