Бинбанк, скорее всего, присоединят к Открытию – зампред ЦБ

| новости | печать

Санируемый Бинбанк в перспективе, скорее всего, будет присоединен к банку «ФК Открытие», заявил в интервью «ТАСС» первый заместитель председателя Центрального банка РФ Дмитрий Тулин.

«С большой степенью вероятности Бинбанк будет в перспективе присоединен к «ФК Открытие». В определении кандидатуры руководителя Бинбанка на период до объединения двух банков, по-видимому, уместно участвовать будущему руководству «ФК Открытие», – уточнил он.

Ранее председатель правления Бинбанка Евгений Давыдович отмечал, что не стал бы объединять Бинбанк и «ФК Открытие».

Бинбанк и «ФК Открытие» являются системно значимыми кредитными организациями в РФ.

16 августа этого года «Альфа-Капитал» разослал письмо своим клиентам, в котором предупреждал о наличии рисков у банка «Открытие», Бинбанка, Промсвязьбанка и МКБ. В письме говорилось, что ситуация вокруг этих банков «может быть окончательно решена уже этой осенью, а не после выборов президента РФ в 2018 году, как думают многие». В тот же день представители «Альфа Капитала» и «Альфа-банка» заявили, что в письме отражено частное мнение сотрудника и отозвали документ. А 29 августа в банк «Открытие» была введена временная администрация. О санации Бинбанка стало известно 21 сентября. По словам зампреда ЦБ Василия Поздышева, регулятор получит 75% акций Бинбанка всего за 250-350 млрд руб.