Кабмин одобрил законопроект об НДД

| новости | печать

Правительство России на заседании, прошедшем сегодня, 23 ноября 2017 г., одобрило законопроект об НДД с учётом дополнительных поручений, заявил министр Михаил Абызов.

«Одобрен с учётом доппоручений по итогам совещания (премьер-министра) в Ханты-Мансийске», – приводит «Прайм» слова М. Абызова.

На совещании у премьера Дмитрия Медведева о развитии нефтяной отрасли, которое прошло во вторник в Ханты-Мансийске, министр энергетики Александр Новак попросил одобрить законопроекты об НДД и внести в Госдуму, чтобы принять их в первом квартале 2018 г. со вступлением в силу нового налога с 1 января 2019 г.

Как говорилось в докладе министра энергетики, предполагается, что НДД будет распространяться на четыре группы месторождений. Первая группа – новые месторождения в Восточной Сибири с выработанностью менее 5%; вторая – месторождения, пользующиеся льготой по экспортной пошлине; третья – действующие месторождения в Западной Сибири с выработанностью от 10% до 80% (квота не более 15 млн тонн в год по фактическим заявкам компаний); четвертая – новые месторождения в Западной Сибири с выработанностью менее 5% с совокупными запасами не более 50 миллионов тонн в год.

Для пилотного проекта по введению НДД из третьей группы отобраны 35 лицензионных участков «Роснефти», «Лукойла», «Газпром» нефти», «Сургутнефтегаза» и других компаний.