Сформирован список месторождений для пилотного проекта по внедрению НДД

| новости | печать

Министерство энергетики РФ, по словам первого замминистра Алексея Текслера, сформировало список месторождений по внедрению пилотной системы налогообложения (налога на добавленный доход).

«Почти все 15 млн тонн (квоты выбрано), в районе 200 тыс. тонн добычи (не хватает), но это всё рабочие моменты. Считайте, что вся квота выбрана», – цитирует «ТАСС» слова первого замминистра энергетики.

А. Текслер отметил, что в список вошли 46 месторождений, участвовать в пилотах будут семь компаний.

Пилотный проект по НДД, который будет взиматься не с объёмов нефти, а с денежного потока, планируется запустить с 2018 г. Предполагается, что новый налог исходно распространится на пилотные проекты разработки месторождений.

Законопроект уже согласован профильными министерствами и должен быть утвержден на заседании кабинета министров, после чего принят в осеннюю сессию в Госдуме.

Ранее сегодня, 25 октября 2017 г., министр энергетики РФ Александр Новак сообщил, выступая в нижней палате парламента, в Правительстве сейчас готовится законопроект о введении НДД от добычи нефти, что будет учитывать реальную себестоимость разработки месторождения. По оценке А. Новака, введение НДД позволит вовлечь в разработку порядка 5 млрд тонн нефти. Одновременно готовится пакет стимулирующих мер для разработки малых месторождений и поддержки нефтепереработки.

Кроме того, по его словам, в ближайшее время в ГД будет внесён законопроект, призванный повысить темпы газификации российских регионов. Пока средний уровень газификации составляет 67%, цель – выйти на уровень 85%.

Приоритетом газовой отрасли министр назвал также увеличение производства сжиженного природного газа.

Министерство финансов РФ считает преждевременным переход на НДД всей нефтяной отрасли в среднесрочной перспективе.