Мобильная связь в России подорожала на 15%

| новости | печать

Средняя стоимость минимального пакетного тарифа российских мобильных операторов в августе достигла 268,5 руб., увеличившись по сравнению с октябрём 2016 г. на 15%, пишут «Ведомости» со ссылкой на отчёт аналитического агентства Content Review.

По сравнению с апрелем прошлого года, согласно документу, мобильные тарифы подорожали более чем на 30%, тогда средний пакет тарифа стоил 203 руб.

Свои расчёты Content Review основывает на стоимости самых дешевых пакетных тарифов по всем регионам России, содержащих минимальный набор услуг связи – не менее 1 Гб мобильного интернета и голосовые вызовы. С помощью соответствующего ценового показателя и информации о средней зарплате в регионе Content Review определяет индекс доступности сотовой связи для каждого региона.

Среди предпосылок к такому удорожанию тарифов аналитик Content Review Сергей Половников называет значительные затраты операторов на строительство сетей. Сказалось и противостояние с Федеральной антимонопольной службой по вопросу отмены внутрироссийского роуминга. Ряд операторов начали подготовку к возможной отмене услуги заранее, компенсируя это ростом стоимости пакетов в целом.

В предыдущие годы рост стоимости тарифов был существенно меньше: например, в 2015 г. он составлял до 5%.

Представитель «Вымпелкома» Анна Айбашева пояснила, что рост потребления интернет-трафика абонентами требует инвестиций в развитие сети, поэтому оператор скорректировал параметры некоторых тарифов. В Tele2 заявили, что средняя стоимость тарифов оператора за последние полгода не изменилась. По словам представителя «МегаФона», оператор вывел на рынок новую линейку пакетных тарифов. В МТС отказались от комментариев.

В августе ФАС возбудила дела в отношении МТС, «МегаФона», «Вымпелкома» и Tele2, заподозрив их в установлении и поддержании монопольно высоких цен на услуги связи в национальном роуминге. По мнению ведомства, завышенные счёта операторов мобильной связи за обслуживание чужих абонентов стали причиной высоких цен на роуминг.

На этой неделе антимонопольная служба продлила срок исполнения требований по устранению разницы в ценах на связь в домашнем регионе и поездках по России. Операторы «большой четвёрки» получат на изменение тарифов время до 15 декабря.