Документы по отмене роуминга в РФ подготовят до конца года

| новости | печать

Министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров сообщил, что ФАС совместно с министерством до конца года подготовят документы об отмене роуминга в России.

«Уже в 2017 году сможет выйти на набор решений, в том числе поправок, которые в начале 2018 году понятия «роуминг» полностью уберут из тарифов операторов. Детализацию этого решения посмотрим через месяц», – приводит «Финмаркет» заявление Н. Никифорова на заседании в ФАС с участием операторов связи.

По словам министра, это сложная техзадача, процесс поэтапного перехода к новой модели может занять первую половину 2018 г.

В августе ФАС возбудила дела в отношении МТС, «МегаФона», «Вымпелкома» и Tele2, заподозрив их в установлении и поддержании монопольно высоких цен на услуги связи в национальном роуминге. По мнению ведомства, завышенные счёта операторов мобильной связи за обслуживание чужих абонентов стали причиной высоких цен на роуминг.

В конце августа служба продлила срок исполнения требований по устранению разницы в ценах на связь в домашнем регионе и поездках по России. Операторы получили на изменение тарифов время до 15 декабря.