Законопроект об отмене «национального роуминга» поступил в Госдуму

| новости | печать

Депутаты Государственной Думы разработали законопроект об отмене роуминга на территории России. Документ № 211158-7 «О внесении изменений в статью 54 Федерального закона «О связи» в части осуществления услуг связи по единому тарифу в пределах территории Российской Федерации» поступил в правовую базу нижней палаты парламента.

«Национальный роуминг», то есть применения дифференцированных тарифов по оплате услуг связи в зависимости от нахождения абонентов в том или ином субъекте, по мнению авторов, является архаизмом, препятствующим развитию доступности услуг связи на территории РФ, и дополнительным источником доходов соответствующих операторов связи. Согласно различным оценкам, доходы операторов связи от указанных услуг составляют не более 1,5% от общего объёма получаемых доходов.

Законопроектом также «устанавливается отмена платы за телефонное соединение, установленное в результате вызова другим абонентом, если такое телефонное соединение установлено с абонентом, находящимся за пределами территории субъекта РФ, указанной в решении о выделении оператору связи ресурса нумерации, включающего в себя выделенный данному абоненту абонентский номер». При этом осуществление платы в таких случаях сохраняется для вызовов другим абонентом, находящимся за пределами РФ.

Представители Министерства связи и массовых коммуникаций неоднократно выступали со схожими инициативами.

Мировой опыт свидетельствует о том, что отмена взимания такой платы является массовой тенденцией, отмечают авторы в пояснительной записке к документу. В частности, США и ряд стран уже давно не используют «национальный роуминг», Европейский Союз также отменил его применение с 15 июня 2017 г.

Отмена «национального роуминга», по расчётам депутатов, будет способствовать развитию рынка связи, более активному вовлечению абонентов связи в использование услуг операторов связи, повысит уровень прозрачности в указанной сфере и сделает тарифы связи понятными для абонентов.