Все операторы направили в ФАС предложения по отмене роуминга

| новости | печать

По сообщению Федеральной антимонопольной службы России, все операторы представили свои предложения по отмене национального роуминга.

«До 15 числа (сентября) операторы направили нам предложения по изменению тарифных планов (в рамках отмены внутрисетевого роуминга), дальше ещё два срока с ежемесячной отсечкой – 15 октября, 15 ноября», – сообщил замглавы ФАС Анатолий Голомолзин, добавив, что все операторы направили свои первые предложения.

Он считает, что операторы изменят тарифы в роуминге до вынесения им предписания. «По национальному роумингу вопрос переместился в плоскость рассмотрения дел о нарушении антимонопольного законодательства. Уверены, что этот вопрос будет решён без вынесения процессуального решения», – цитирует «ТАСС» замглавы ФАС.

Антимонопольная служба не будет продлевать срок исполнения предупреждения по отмене внутрисетевого роуминга. «Мы не обсуждаем вопрос о продлении, концентрируемся на тех датах, которые у нас были в предупреждении. В данном случае есть ряд вопросов, которые требуют взаимодействия между Минкомсвязью и ФАС, важно, что у нас есть общее понимание. И нам нужно решить вопросы, связанные с межоператорскими взаимодействиями, что пока не урегулировано нормативно в рамках соответствующих приказов Минкомсвязи», – пояснил А. Голомолзин.

Встреча с операторами и Минкомсвязью, вероятно, состоится на следующей неделе, добавил он.

В августе ФАС возбудила дела в отношении МТС, «МегаФона», «Вымпелкома» и Tele2, заподозрив их в установлении и поддержании монопольно высоких цен на услуги связи в национальном роуминге. По мнению ведомства, завышенные счёта операторов мобильной связи за обслуживание чужих абонентов стали причиной высоких цен на роуминг.

В конце августа служба продлила срок исполнения требований по устранению разницы в ценах на связь в домашнем регионе и поездках по России.Операторы «большой четвёрки» получили на изменение тарифов время до 15 декабря.