Отмена внутрисетевого роуминга взвинтит цены для всех абонентов

| новости | печать

Выравнивание цен на роуминг в России может привести к росту сотовых тарифов для всех абонентов, заявил глава Минкомсвязи России Николай Никифоров в кулуарах встречи министров связи стран БРИКС.

«Мы анализировали статистику, по нашим оценкам, 90% абонентов на самом деле живут и работают внутри одного региона и не перемещаются. У них нет проблем с дополнительными наценками в случае междугородних, международных поездок или дополнительных разговоров. Затраты с 10% населения придётся переложить на всех», – заявил «ТАСС» министр, добавив, что размер повышения тарифов сейчас невозможно оценить.

Он пояснил, что наценки операторов связаны с исторически сложившейся системой связи. «Операторы ввели наценки не потому, что они пытаются больше заработать, а потому, что в каждом регионе они должны были осуществлять зоновый переход подключения. Это не операторы придумали, так была нормативная база выстроена», – отметил он.

Ранее Федеральная антимонопольная служба РФ выдала предупреждение операторам связи («Билайн», МТС, «Мегафон», «Теле2») по выравниванию тарифов во внутрисетевом роуминге и требует изменить их в течение 14 дней. Глава антимонопольной службы Игорь Артемьев сообщал, что ведомство добьется отмены роуминга в России.

Минкомсвязи, по словам Н. Никифорова, против такого ультимативного подхода. Министр призвал ФАС и операторов к диалогу.

На рассмотрении в Государственной Думе находится законопроект с похожей инициативой.