Курс Bitcoin Cash за сутки вырос на 60%

| новости | печать

Курс новой криптовалюты Bitcoin Cash за прошедшие сутки вырос на 60%, утром в пятницу стоимость одной единицы составила 500 долл., пишет «Прайм» со ссылкой на данные торгов.

Так, на бирже Bitfinex по состоянию на 10.30 мск курс Bitcoin Cash составлял 474,33 долл. за единицу, тогда как в то же время четверга криптовалюта стоила 299 долл. При этом в 4 часа ночи цена Bitcoin Cash составляла 528 долл. Максимальных отметок (выше 750 долл. за единицу) Bitcoin Cash достигал 2 августа.

Биткоин, созданный в 2008 г., представляет собой программный код, который не регулируется ни одной страной или банковским надзорным органом в мире и не имеет единого эмиссионного центра. В прошлом году криптовалюта выросла в цене более чем в два раза, а сумма всех биткоинов в мировом обороте достигла рекордных 14 млрд долл.

1 августа этого года Биткоин разделился на две отдельные валюты – Bitcoin (Original) и Bitcoin Cash – из-за того, что разработчики криптовалюты не смогли разрешить разногласия по вопросу, связанному с программным обеспечением. В ночь на вторник, 1 августа, был успешно активирован протокол для Bitcoin (Original).

Многие страны открыли свои рынки для криптовалют, однако российские власти с осторожностью подходят к этому вопросу. Глава ЦБ Эльвира Набиуллина отмечала, что Банк России сначала намерен тщательно изучить принципы работы криптовалют и только затем вводить их регулирование, которое зависит от того, рассматривать ли их просто как цифровой актив или же учитывать их валютный характер.

Банк России в ближайшее время должен представит вариант нормативных документов по налогообложению криптовалют как цифрового товара. По информации Министерства финансов РФ, правительство рассматривает возможность легализовать операции с биткоинами и другой криптовалютой в рамках борьбы с незаконными денежными переводами через год, в 2018 г.