Биткоин разделился

| новости | печать

Биткоин разделился на две криптовалюты – Bitcoin (Original) и Bitcoin Cash. Причиной этого стало решение разработчиков запустить новый протокол работы блокчейна.

Новый механизм блокчейна ( SegWit2x) поддержала лишь часть пользователей криптовалюты, пишет «РИА Новости» со ссылкой на «Business Insider», тогда как другие отказались его активировать. Недовольство клиентов связано с тем, что Segwit2x увеличивает размер блока биткоина вдвое – до двух мегабайт.

Биткоин, созданный в 2008 г., представляет собой программный код, который не регулируется ни одной страной или банковским надзорным органом в мире и не имеет единого эмиссионного центра. В прошлом году криптовалюта выросла в цене более чем в два раза, а сумма всех биткоинов в мировом обороте достигла рекордных 14 млрд долл. В первые дни 2017 г. курс биткоина превысил психологически важную отметку в 1000 долл. К сегодняшнему дню он торгуется в районе 2700 долл.

Ранее сегодня, 2 августа 2017 г., министр экономического развития Максим Орешкин в интервью телеканалу «Россия 24» заявил, что пятикратный роста курса биткоина и развитие криптовалют на глобальном уровне напоминает финансовую пирамиду.

«Зачастую цены на них не отражают реальной стоимости такого актива. Это часто происходило с пирамидами у нас в стране в прошлые годы, сейчас мы видим, что похожая ситуация на глобальном уровне происходит с некоторыми криптовалютами», – заявил М. Орешкин.

Банк России в ближайшее время должен представит вариант нормативных документов по налогообложению криптовалют как цифрового товара. По информации Министерства финансов РФ, правительство рассматривает возможность легализовать операции с биткоинами и другой криптовалютой в рамках борьбы с незаконными денежными переводами через год, в 2018 г