Объём рынка криптовалют достиг 160 млрд долларов

| новости | печать

Объём мирового рынка криптовалют благодаря динамике курсов биткойна и эфира вырос до 160 млрд долл., пишет «Коммерсант» со ссылкой на данные MarketWatch.

Согласно данным Coinmarketcap.com, курс биткойна по состоянию на 15:42 мск держится на отметке 4384,09 долл. за виртуальную монету, курс эфира – 360,72 долл.

Многие страны открыли свои рынки для криптовалют, однако российские власти с осторожностью подходят к этому вопросу. Глава ЦБ Эльвира Набиуллина отмечала, что Банк России сначала намерен тщательно изучить принципы работы криптовалют и только затем вводить их регулирование, которое зависит от того, рассматривать ли их просто как цифровой актив или же учитывать их валютный характер.

ЦБ в ближайшее время должен представит вариант нормативных документов по налогообложению криптовалют как цифрового товара. По информации Министерства финансов РФ, правительство рассматривает возможность легализовать операции с биткоинами и другой криптовалютой в рамках борьбы с незаконными денежными переводами через год – в 2018 г.

В Минэкономразвития РФ считают, что невероятный рост курса биткоина и развитие криптовалют на глобальном уровне напоминает финансовую пирамиду. «Зачастую цены на них не отражают реальной стоимости такого актива. Это часто происходило с пирамидами у нас в стране в прошлые годы, сейчас мы видим, что похожая ситуация на глобальном уровне происходит с некоторыми криптовалютами», – отмечал глава ведомства Максим Орешкин.