Операции с криптовалютами могут легализовать через год

| новости | печать

Правительство России рассматривает возможность легализовать операции с биткоинами и другой криптовалютой в рамках борьбы с незаконными денежными переводами в 2018 г., заявил в интервью «Bloomberg» заместитель министра финансов РФ Алексей Моисеев.

Однако, замминистра подчеркнул, что «государство должно знать каждого участника финансовой операции», а это противоречит одной из особенностей биткоина – полной анонимности.

В начале февраля, напоминает «ТАСС», зампредседателя Центрального банка России Ольга Скоробогатова сообщала, что Банк России и Минфин в середине года выйдут с предложением по регулированию криптовалюты в России. При этом она отметила, что пока операции с криптовалютами в России минимальны и срочных мер со стороны регулятора не требуется.

В конце марта этого года было подготовлено предложение о введении общей электронной валюты РФ и Японии для совместной хозяйственной деятельности на Южных Курилах.

Биткоин, созданный в 2008 г., представляет собой программный код, который не регулируется ни одной страной или банковским надзорным органом в мире и не имеет единого эмиссионного центра. В прошлом году криптовалюта выросла в цене более чем в два раза, а сумма всех биткоинов в мировом обороте достигла рекордных 14 млрд долл. В первые дни 2017 г. курс биткоина превысил психологически важную отметку в 1000 долл.