Курс Bitcoin перевалил за 5100 долларов

| новости | печать

Курс Bitcoin возобновил стремительный подъём и поставил новый рекорд: в четверг, 12 октября 2017 г., он впервые превысил отметку в 5100 долларов. В начале сентября биткойн ненадолго поднимался выше 5000 долларов, пишет «Финмаркет» со ссылкой на данные CoinDesk.

Bitcoin, по сообщению Bloomberg, подскочил на 7,1% до 5170 долларов.

Сообщения о том, что правительство Китая может смягчить недавние запреты на операции с криптовалютами и что Goldman Sachs изучает потенциальные торговые инструменты в этом сегменте, поддерживают рост.

1 августа этого года Bitcoin разделился на две отдельные валюты – Bitcoin (Original) и Bitcoin Cash – из-за того, что разработчики криптовалюты не смогли разрешить разногласия по вопросу, связанному с программным обеспечением.

Многие страны открыли свои рынки для криптовалют, однако российские власти с осторожностью подходят к этому вопросу. Глава ЦБ Эльвира Набиуллина отмечала, что Банк России сначала намерен тщательно изучить принципы работы криптовалют и только затем вводить их регулирование, которое зависит от того, рассматривать ли их просто как цифровой актив или же учитывать их валютный характер.

10 октября этого года президент России Владимир Путин провёл совещание по вопросу использования цифровых технологий в финансовой сфере, в ходе которого предупредил о риске использования криптовалют.

 Базовый законопроект о регулировании обращения криптовалютв РФ Министерство финансов и Банк России должны подготовить до конца года. Власти не исключают введения ограничения для физических лиц по предельной сумме покупки токенов.