Москва утвердила базовые требования благоустройства районов реновации

| новости | печать

Правительство Москвы утвердило базовые требования к благоустройству кварталов по программе реновации. Соответствующее постановление было принято во вторник, 8 августа 2017 г., на заседании Президиума.

«Сегодня мы рассмотрим ряд важных решений по программе реновации. В частности, утвердим положение о специальном фонде реновации для управления процессами по застройке новых кварталов, а также стандарты благоустройства и отделки. Речь идёт о создании комфортных территорий новых кварталов, которые бы включали современные детские площадки для детей разных возрастов, качественное озеленение, достаточное парковочное пространство», – заявил мэр города Сергей Собянин.

По его словам, в каждом конкретном квартале эти требования будут корректировать с учётом особенностей местной застройки и мнения жителей (по итогам публичных слушаний и/или общественного обсуждения).

«При реализации программы реновации планируется комплексно благоустраивать территорию всего микрорайона, в том числе в той границе, которая не включена в мероприятия реновации», – рассказал mos.ru заместитель Мэра в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин. Таким образом, даже если в программу попали не все дома, благоустраивать будут весь микрорайон, если это необходимо.

Новые подходы к организации городской среды позволят преодолеть дисбаланс в развитии территорий.

Принципы, лежащие в основе структуры новых микрорайонов:

  • эффективное использование земельных ресурсов;

  • повышение проницаемости территории за счёт создания публичных пространств;

  • формирование комфортного микроклимата и высадка крупномерных деревьев;

  • создание подземных парковок, что позволит сделать дворы без автомобилей;

  • отсутствие транзитного движения транспорта во дворах;

  • приоритетный вынос коммунально-бытовых объектов из дворового пространства.

Новые требования значительно выше тех, что применяются к современному благоустройству дворов пятиэтажной застройки.

Напомним, что обеспеченность бесплатными парковками жильцов новых домов по программе реновации должна вырасти в два раза, и составит одно машиноместо на две-три квартиры.