Одно машиноместо по программе реновации достанется 2-3 квартирам

| новости | печать

Обеспеченность бесплатными парковками жильцов новых домов по программе реновации должна вырасти в два раза, и составит одно машиноместо на две-три квартиры, заявил главный архитектор Москвы, первый заместитель председателя Москомархитектуры Сергей Кузнецов.

Фактическая обеспеченность хрущёвок условными парковками, напомнил он, составляет до семи квартир на одно машиноместо.

«Ниже этой цифры уйти мы не можем. Просто нанесение сети (новых домов и инфраструктуры на эти районы) даёт обеспеченность по одному машиноместу на две-три квартиры», – уточнил главный столичный архитектор.

Для переселенцев из хрущёвок все наземные места будут бесплатными, пишет «ТАСС» ссылаясь на С. Кузнецова, который уточнил, что примерно две трети машиномест будут бесплатными.

Парковки будут формироваться по нескольким направлениям и типам: подземные (они будут платными), «приобъектные» (рядом с домом в оборудованном месте), в улично-дорожной сети и на отдельно стоящих территориях – в народных гаражах, на неиспользуемых участках промзон.

1 июля 2017 г. президент РФ Владимир Путин подписал поправки к закону «О статусе столицы Российской Федерации», утвердив программу реновации жилищного фонда Москвы. По итогам голосования жителей в программу, утверждённую мэром Сергеем Собяниным 1 августа, вошло 5144 дома. Общая площадь домов – порядка 16 млн кв. м. В них проживает около 1 млн москвичей в 350 тыс. квартирах. В первые три года Москва вложит в программу 300 млрд руб.