Для домов по программе реновации подобраны уже 25% площадок

| новости | печать

В Москве подобрано около 300 площадок для возведения домов по программе реновации с потенциалом строительства 4,5 млн кв. м недвижимости.

«Мы проделали гигантскую работу, буквально «прочесали» весь город, нашли все потенциально возможные участки. На сегодняшний день есть примерно 300 площадок. Конечно, не все они свободны, где-то даже изменим градостроительное решение, но мы на 25% всей программы реновации уже имеем земельные участки. Этого достаточно, чтобы «поднять волну»: начать строить и переселять людей», – рассказал заместителя мэра по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин в интервью газете «Московская перспектива».

Стартовые площадки есть практически во всех районах, где жители проголосовали за снос домов и переселение.

«То есть, они не сконцентрированы в каком-то одном месте, а равномерно распределены по городу. И все, кто примет участие в программе реновации и сделает выбор в пользу равнозначной квартиры в новом доме, гарантированно, в соответствии с законом, останутся жить в своих же районах, причем 90% жителей, и это мы уже сейчас можем сказать точно, – в пределах тех кварталов, где проживают», – отметил М. Хуснуллин.

В столице сейчас подходит к концу программа сноса пятиэтажных домов, принятая 1990-х годах. После её завершения город приступит к дальнейшей ликвидации старого пятиэтажного жилого фонда. Первая «волна» сноса охватила 1722 дома площадью 6,3 млн кв. м. В новую программу, утверждённую мэром Сергеем Собяниным 1 августа, вошли 5144 дома, общая площадь которых составляет порядка 16 млн кв. м. В программе реновации примут участие около 1 млн москвичей, проживающих в 350 тыс. квартирах. В первые три года Москва вложит в программу 300 млрд руб.