Биткоин вдруг упал

| новости | печать

Курс криптовалюты биткоин, который в первые дни 2017 г. превысил психологически важную отметку в 1000 долл., впервые за четыре года, рухнул в четверг, 5 января, показав максимальное падение за два года. Об этом сообщает MarketWatch.

По данным CoinDesk, к 19.00 мск в четверг курс биткоина составлял 988,64 долл., что на 12,5% ниже уровня среды. В течение сессии падение курса криптовалюты достигало 21%.

В прошлом году криптовалюта выросла в цене более чем в два раза, а сумма всех биткоинов в мировом обороте достигла рекордных 14 млрд долл. Эксперты связывают рост биткоина в 2016 г. с повышением геополитических рисков, поскольку в последнее время криптовалюта выступает в качестве защитного актива. Спрос на биткоины повысился на фоне опасений ускорения роста ставок в США и торговых войн Штатов с Китаем.

Биткоин создан в 2008 г. программистом или группой программистов, известных под ником Сатоси Накамото. Он представляет собой программный код, который не регулируется ни одной страной или банковским надзорным органом в мире и не имеет единого эмиссионного центра. Эмиссия биткоинов ограничена алгоритмически: теоретически каждый владелец мощного компьютера может «добыть» биткоины путем использования вычислительных мощностей, однако существует предельный объем общего количества денег в обороте.