В Думе вновь хотят отменить «национальный роуминг» и роуминг для абонентов, находящихся в Белоруссии

| новости | печать

В Государственную Думу РФ поступил законопроект № 221146-7 «О внесении изменений в статью 54 Федерального закона «О связи», инициированный депутатами фракции ЛДПР.

Документ направлен на отмену роуминга внутри страны («национального роуминга»), включая услуги по передаче данных и предоставлению доступа к Интернету, а также роуминга между абонентами, находящимися в Белоруссии.

Как отмечается в пояснительной записке, если отмена роуминга стала возможна на территории, состоящей из нескольких самостоятельных государств (в Евросоюзе, Норвегии, Исландии и Лихтенштейне его нет с 15 июня 2017 г.), то это не должно стать проблемой для одной страны.

Кроме того, по мнению авторов законопроекта, необходимо отменить роуминг и на территории Республики Беларусь, поскольку наши государства «являются тесными партнерами в экономической, политической и социальной сферах». «Очевидно, что для дальнейшего углубления интеграции в рамках Союзного государства требуется работа во многих областях, в том числе и в направлении доступности мобильной связи», – подчёркивают парламентарии.

Принятие законопроекта будет способствовать повышению качества услуг связи, а также обеспечит дальнейшее развитие интеграционных процессов между Россией и Белоруссией.

В конце июня текущего года в нижнюю палату парламента поступил законопроект с похожей инициативой.