Отмена внутрисетевого роуминга может продлиться до 2020 года

| новости | печать

Отмена внутрисетевого роуминга, инициированная в прошлом году Федеральной антимонопольной службой РФ, может продлиться до 2020 г., пишет «Коммерсант» со ссылкой на проект «дорожной карты» Национального плана по развитию конкуренции.

Дополнительное время потребуется на принятие законопроекта, который поможет «устранить необоснованную разницу» в тарифах сотовых операторов при поездках по РФ.

Отмена роуминга, согласно проекту, запланирована на 2018-2020 гг., ответственными будут Минкомсвязи и ФАС. Документ также предусматривает разработку к 1 июля 2018 г. проекта федерального закона для «устранения необоснованной разницы в тарифах на услуги подвижной радиотелефонной связи в поездках по РФ при нахождении в сети того же оператора связи». Чтобы реализовать закон, также планируется разработать проекты постановления правительства РФ и приказа Минкомсвязи, эти документы должны исключить необоснованные требования по присоединению к сетям связи и по пропуску трафика.

«Мы предлагаем установить требование в законе о недопустимости необоснованной разницы в тарифах на услуги сотовой связи в пределах одной сети», – рассказала изданию начальник управления регулирования связи и информационных технологий ФАС Елена Заева. Предложение, добавила она, будет направлено в Минкомсвязи. Ведомство ранее планировало разработать поправки к нормативной базе, которые полностью уберут понятие «роуминг» из тарифов операторов.

В сентябре прошлого года министр связи Николай Никифоров говорил, что процесс поэтапного перехода к новой модели может занять первую половину 2018 года.

Национальный план по защите конкуренции рассчитан на 2018-2020 годы, поэтому мероприятия проекта «дорожной карты» составлены в пределах этого плана, пояснила Е.Заева. Отмена внутрисетевого роуминга, по её словам, это «конкретное мероприятие на 2018 год», его переноса на 2020 г. не предполагается. Служба хотела бы, чтобы и законопроект был принят до конца этого года, но трудно прогнозировать сроки его рассмотрения в Госдуме, пояснил «Коммерсанту» федеральный чиновник, знакомый с ситуацией.

Глава Минкомсвязи России Николай Никифоров уверен, что отмена внутрисетевого роуминга взвинтит цены для всех абонентов.