18 из 20 тысяч подписей против реновации сочли поддельными

| новости | печать

В Государственную Думу поступило 20 тыс. подписей жителей Москвы, выступающих против сноса «хрущёвок», однако только 4 тыс. из них действительно проживают в районах, подпадающих под реновацию, а после проверки выяснилось, что только половина из проживающих реально выступают за снос, заявил глава профильного думского комитета по транспорту и строительству Евгений Москвичев.

«К нам в течение недели поступило 20 тысяч подписей, где люди говорили, что не надо принимать (закон о реновации). Когда мы изучили, что мы увидели: дубли более шести тысяч, а когда стали смотреть все остальные – только 4 тысячи жителей подпадают под реновацию – все остальное подделка, а когда стали там изучать, увидели ещё кое-что», – рассказал «Интерфаксу» Е. Москвичев во вторник на заседании комитета при обсуждении законопроекта ко второму чтению.

На уточняющий вопрос глава профильного ГД разъяснил, что в числе упомянутых 4 тыс. подписей «50% тех, кто на самом деле за снос».

В рабочей группе по данной инициативе тщательно проверили и сведения о тех москвичах, которые во вторник приглашены в Думу на общественные слушания по данному проекту закона.

Ранее комитет ГД одобрил поправки к законопроекту о реновации жилья в Москве.