Власти обещают энергоэффективные квартиры в новых домах по программе реновации

| новости | печать

Квартиры в новых домах по программе реновации, по словам руководителя Департамента строительства города Москвы Андрея Бочкарева, будут соответствовать современным требованиям по энергоэффективности.

«Квартиры в новых домах, построенных по программе реновации, будут соответствовать современным требованиям по энергоэффективности. У наружных стен и окон в старых пятиэтажках высокие теплопотери. В новых зданиях будут установлены окна с энергосберегающими стеклопакетами, каждую квартиру оснастят счётчиками расхода горячей и холодной воды, а также двухтарифного учёта электроэнергии. Это, безусловно, сократит расходы на оплату коммунальных услуг», – уточнил он.

В новых домах, добавил А. Бочкарев, так же предусмотрены специальные конструкции для упрощённой установки кондиционеров и сплит-систем, которые не будут влиять на внешний вид фасадов домов. С точки зрения безопасности в помещениях будут установлены датчики задымляемости, которые в случае опасности передают сигнал в диспетчерский пункт. Во всех подъездах сразу появятся домофоны и видеокамеры наблюдения.

Руководитель Департамента строительства города Москвы отметил, что квартиры в новых домах будет предоставляться с полной отделкой комфорт класса – «под ключ» и со всей работающей инженерной инфраструктурой. Качество отделочных материалов будет выше, чем качество материалов, которые использовались ранее. Полы будут покрыты линолеумом и ламинатом. Обои будут под покраску, в ванных комнатах установят качественный фаянс, стены отделают плиткой.

Ранее Мэрия Москвы опубликовала буклет с вариантами отделки домов и квартир, которые построят в столице по программе реновации.