Правительство Москвы представило примеры нового жилья по программе реновации

| новости | печать

Мэрия Москвы опубликовала буклет с вариантами отделки домов и квартир, которые построят в столице по программе реновации.

В буклете «Стандарт строительства и отделки для жилых домов по программе реновации» представлены квартиры комфорт-класса. Отделка новых домов, следует из предоставленных властями города материалов, будет в основном многоцветной и яркой с «нестандартными фасадами», пишет «Интерфакс». Рядом с жилыми зданиями обустроят детские площадки, а в каждом квартале - парковые зоны или прогулочные аллеи. В домах установят круглосуточное видеонаблюдение, а под ними разместят подземные парковки.

Что касается непосредственно «полной отделки квартир», то она предусматривает установку пластиковых окон с корзинами под кондиционеры, наличие балкона или лоджии в каждой квартире, ламинат или линолеум (на кухне), энергоэффективные батареи, домофон, приборы учёта воды и электроэнергии, показания с которых будут передаваться автоматически, безопасные выключатели света и розетки, раздельные санузлы с керамическими унитазами и металлическими ваннами.

В Москве с 14 мая проходит голосование жителей домов за или против включения в программу реновации. В список попали 4,5 тыс. домов.

Ранее руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин сообщал, что жильё «комфорт-класса», строящееся по программе реновации, пройдет шесть уровней контроля качества. Первый уровень, уточнил он, – проверка проектов планировки на соответствие региональным нормативам градостроительного проектирования, в том числе по обеспечению социальной, инженерной и транспортной инфраструктурой. На втором этапе проверят соответствие проекта нормативам по звукоизоляции, комфорту помещений и безопасности.

«Третий уровень предполагает государственную экспертизу проектной документации. Максимальный контроль соответствия требованиям стандарту «комфортное жилье» и применения современных материалов на этом этапе обеспечат технологии информационного моделирования – BIM», – уточнил С. Лёвкин.

На четвёртом этапе технической заказчик контролирует используемые стройматериалы и выполнение всех требований. Пятая гарантия – контроль со стороны Мосгосстройнадзора.

Завершающий этап – заключение о соответствии дома проекту с учётом полноценной работы инженерных и других систем. Дом получит разрешение на ввод только после подписания этого документа.