Мэр решил, что делать с «молчунами» при реализации программы реновации

| новости | печать

Мэр Москвы Сергей Собянин подписал постановление, уточняющее порядок учёта мнения населения по проекту программы реновации устаревшего жилищного фонда в столице.

Документ опубликован в пятницу на официальном сайте столичной мэрии.

В соответствии с постановлением, голоса квартир, ни один из собственников или нанимателей по договору соцнайма которых не принял участие в голосовании, учитываются пропорционально голосам квартир, проголосовавшим «за» и «против» включения или невключения дома в программу реновации, сообщает «Интерфакс».

Ранее С. Собянин заявлял, что так называемые «молчуны» не смогут повлиять на итоги голосования по реновации. Ранее, напомнил он, предполагалось, что жители, воздержавшиеся от голосования («молчуны»), считаются проголосовавшими «за» включение пятиэтажки в проект программы реновации.

«В принципе это правильно. Аналогичные нормы об учёте голосов «молчунов» действуют в пенсионном законодательстве и в законе о капремонте. Но что показывает практика в нашем случае. В домах, где сложилась высокая явка на голосование, все понятно: жители или «за», или «против» участия в программе», – подчеркнул мэр.

Вместе с тем, по его словам, в домах с низкой явкой правильно подсчитать голоса становилось проблематично.

«Например, в голосовании приняли участие жители 30% квартир: 15% – «за», 15% – «против». Если голоса «молчунов» свалить в одну корзину, получим уровень поддержки «за» 85%. Так подводить итоги голосования, честно говоря, рука не поднимается», – сказал С. Собянин.

У жителей пятиэтажек, пока не принявших участие в голосовании, есть ещё две недели (до 15 июня) для того, чтобы высказать своё личное мнение «за» или «против» включения своего дома в проект программы реновации. Также до 15 июня горожане могут получить бесплатные юридические консультации по программе.