Законопроект о реновации жилья в Москве прошёл второе чтение

| новости | печать

Депутаты Государственной Думы в пятницу, 9 июня 2017 г., приняли во втором чтении законопроект № 120505-7 о реновации жилья в Москве.

К документу поступило 138 поправок, из которых 127 к принятию и 11 к отклонению.

В частности парламентарии исключили из законопроекта норму, включающую в равноценное денежное возмещение в случае его получения собственником жилья компенсацию за непроизведённый капитальный ремонт. Помимо этого отклонено положение об освобождении собственников жилых помещений во введенном в эксплуатацию новом многоквартирном доме от уплаты взноса на капитальный ремонт сроком на 5 лет. Этот вопрос по действующему законодательству отведён на усмотрение региональных властей.

При этом депутаты одобрили предложения, рассмотренные на заседании рабочей группы по подготовке дополнительных поправок к законопроекту. А именно реновация жилья в Москве обеспечит расселение коммунальных квартир, очерёдность включения в программу домов будет увязана со степенью технического износа.Также в законопроекте пропишут норму, гарантирующую владельцам нежилых помещений предварительную компенсацию за помещения, которые у них будут изыматься при сносе домов.

Участвовать в программе реновации жилья будут многоквартирные дома первого периода индустриального домостроения с количеством этажей не более девяти, возведенные по типовым проектам, разработанным в период с 1957 по 1968 гг., с использованием типовых изделий стен и перекрытий.