К концу года курс доллара составит 62-63 рублей

| новости | печать

Министерство экономического развития России намерено повысит прогноз по ценам на нефть, пересмотреть инфляцию в сторону понижения, а также пересмотрен прогноз по курсу рубля в сторону укрепления.

Договоренности стран ОПЕК и не-ОПЕК по продлению ограничений на добычу нефти приведут к пересмотру со стороны Минэкономразвития макропрогноза на 2017 г., который министерство планирует осуществить в июне, заявил глава министерства Максим Орешкин в кулуарах Петербургского международного экономического форума.

«Будем уточнять прогноз. Нефть будет выше, чем сейчас в прогнозе 45,6 долларов за баррель. Курс рубля будет крепче, чем в действующем прогнозе (в действующем 68 рублей на 1 долларов на конец года)», – передаёт «Интерфакс» слова министра.

М. Орешкин при этом отметил, что можно примерно ориентироваться на 62-63 руб. за 1 долл. к концу года.

Глава Сбербанка Герман Греф не видит предпосылок для больших курсовых колебаний рубля и ожидает в текущем году курс на уровне 57-60 руб. за долл.

«По инфляции прогноз тоже сейчас уточняем. Посмотрим, какими будут результаты мая, и после этого спрогнозируем, на какие цифры выходим», – заключил министр.

В МЭР, сообщал ранее М. Орешкин, считают, что годовая инфляция по итогам мая могла снизиться до 3,9-4%.