Позитивные эффекты от низкой инфляции в РФ будут видны через 2-3 года

| новости | печать

Выраженные позитивные эффекты от низкой инфляции в России будут видны через 2-3 года, заявила глава Центрального банка РФ Эльвира Набиуллина, выступая на панельной сессии Петербургского международного экономического форума.

«Несмотря на то, что инфляция серьёзно снизилась, мы не считаем, что добились своей цели. Наша цель – не в один месяц получить 4%, а обеспечить в среднесрочной перспективе стабильность низкой инфляции, и о том, что мы добились низкой стабильной инфляции, мы сможем сказать года через 2-3. Я думаю, что через 2-3 года наиболее выраженными будут позитивные эффекты от низкой инфляции», – цитирует «ТАСС» выступление главы Банка России. 

По данным Росстата,  в апреле 2017 г. индекс потребительских цен в годовом выражении составил 4,1%.

По её словам, денежно-кредитная политика не способна «пробить потолок» потенциального роста экономики, это задача структурных реформ. Низкая инфляция, добавила Э. Набиуллина, вместе со структурными реформами может привести к росту экономики на 3-3,5%.

«Низкая инфляция вместе с повесткой энергичных структурных реформ, с той повесткой в которую верят инвесторы, конечно может помочь экономическому росту. Я также оцениваю, что в этом случае рост может быть 3-3,5%, но если совсем мощная повестка структурных реформ, то и 4% экономического роста», – отметила она, подчеркнув, что в настоящее время оценивает потенциальный рост экономики России в 1,5-2%.