НДФЛ с компенсаций при увольнении: основания не важны

| новости | печать

ФНС России довела до нижестоящих налоговых органов позицию финансистов по вопросу обложения НДФЛ выплат, производимых работникам при увольнении.

Согласно п. 3 ст. 217 НК РФ от обложения НДФЛ освобождаются все виды законодательно установленных компенсационных выплат (в пределах утвержденных норм), связанных, в частности, с увольнением работников. Исключение:

— компенсации за неиспользованный отпуск;

— суммы выплат в виде выходного пособия, среднего месячного заработка на период трудоустройства;

— компенсации руководителю, заместителям руководителя и главному бухгалтеру организации в части, превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка или шестикратный размер среднего месячного заработка для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Таким образом, компенсационные выплаты, связанные с увольнением работников, предусмотренные коллективным и трудовым договорами, освобождаются от обложения НДФЛ в сумме, не превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка (шестикратный размер среднего месячного заработка для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях).

В письме от 20.01.2017 № 03-04-07/2562 специалисты Минфина России пришли к выводу, что указанные положения п. 3 ст. 217 НК РФ применяются независимо от основания, по которому производится увольнение. Данная точка зрения письмом ФНС России от 22.05.2017 № БС-4-11/9568@ доведена до нижестоящих налоговых органов.