Доход в целях применения пониженных тарифов страховых взносов

| новости | печать

Минфин России в письме от 19.04.2017 № 03-15-06/23535 рассказал, как определяется доход для целей применения пониженных тарифов страховых взносов организацией на УСН, основным видом деятельности которой является строительство жилых и нежилых зданий.

Для лиц, применяющих УСН, основным видом деятельности которых является строительство, установлены пониженные тарифы страховых взносов (подп. 5 п. 1 ст. 427 НК РФ). При этом пониженные тарифы применяются ими только если их доходы за налоговый период не превышают 79 млн руб. (подп. 3 п. 2 ст. 427 НК РФ).

Согласно п. 6 ст. 427 НК РФ вид деятельности считается основным, если доля доходов от реализации продукции и (или) оказанных услуг по данному виду деятельности составляет не менее 70% в общем объеме доходов. При этом сумма доходов определяется в соответствии со ст. 346.15 НК РФ.

На УСН датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод) (п. 1 ст. 346.17 НК РФ).

Таким образом, для определения доходов в целях применения пониженных тарифов страховых взносов организации на УСН следует использовать кассовый метод.