Страховые взносы медицинской организации

| новости | печать

ФНС России письмом от 23.05.2017 № БС-4-11/9694@ довела до сведения нижестоящих налоговых органов позицию Минфина России об определении дохода медицинской организации для целей исчисления страховых взносов по пониженным тарифам.

В соответствии с положениями подп. 5 п. 1 и подп. 3 п. 2 ст. 427 НК РФ для организаций, применяющих УСН, основным видом экономической деятельности которых является деятельность в сфере здравоохранения и предоставления социальных услуг, на период до 2018 г. установлены пониженные тарифы страховых взносов.

По мнению финансистов для определения медицинской организацией основного вида экономической деятельности в целях применения пониженных тарифов страховых взносов в доходы от реализации включаются доходы как от оказания платных медицинских услуг в соответствии с Правилами предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг, утвержденными постановлением Правительства РФ от 04.10.2012 № 1006, так и от оказания медицинских услуг застрахованным лицам по договорам обязательного медицинского страхования.