Россия не получала от Турции уведомлений о приостановке беспошлинного ввоза части российского продовольствия

| новости | печать

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору РФ, по словам помощника главы Россельхознадзора Алексея Алексеенко, не получала уведомлений о приостановке выдачи лицензий на поставку зерновых в Турцию.

«Уведомлений мы не получали, ни от наших поставщиков, ни от турецких властей. Сейчас наши фитосанитары совещаются по этой ситуации», – заявил он «РИА Новости».

Зерновой союз РФ также не получал никакой информации об остановке поставок в Турцию.

Министерство сельского хозяйства РФ в настоящее время проясняет ситуацию. «Официальных заявлений от государственных структур Турции по данному вопросу озвучено не было. В настоящее время Минсельхоз России ведет работу по прояснению ситуации», – заявили в ведомстве.

Запретив беспошлинный ввоз российской пшеницы и кукурузы, Турция добивается возобновления поставок своей сельхозпродукции на российский рынок и , при возможности, увеличения их объёмов, считают в Совете Федерации РФ.

По мнению экспертов, поставки российской пшеницы в случае введения запрета на ввоз в Турцию могут быть переориентированы на африканские страны и Азию. Заменить турецкий рынок сбыта для подсолнечного масла будет сложнее, но и здесь есть варианты, такие как Сирия и Ирак, сообщила агентству эксперт Аналитического центра при правительстве РФ Елена Разумова.

В Кремле заверили, что возможное решение Турции о приостановке беспошлинного ввоза российского зерна не повлияет на нормализацию отношений Москвы и Анкары.

Ранее Национальная ассоциация экспортеров сельскохозяйственной продукции сообщила, что власти Турции с 15 марта остановили выдачу лицензий на импорт российской пшеницы, кукурузы, подсолнечного шрота и растительного масла.