Турция приостановила беспошлинный ввоз российской пшеницы, кукурузы, подсолнечного масла и шрота

| новости | печать

Власти Турецкой Республики с 15 марта 2017 г. приостановили выдачу лицензий на беспошлинный ввоз в страну из России пшеницы, кукурузы, подсолнечного масла и шрота, пишет «Коммерсант» со ссылкой на Институт конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) и Национальную ассоциацию экспортеров сельскохозяйственной продукции (НАЭСП).

Пошлина в размере 130%, одобренная Анкарой, сделает поставки, на которые приходится существенная доля отечественного экспорта зерновых, фактически невозможными.

Издание отмечает, что эксперты и участники рынка затрудняются назвать причину столь резкого поворота, но все связывают происходящее с «неоднозначными итогами» недавнего визита президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Москву.

В списке стран, которым могут остановить выдачу лицензий, помимо России находятся и другие государства, но их поставки незначимы для зернового импорта Турции.

Турция является одним из крупнейших покупателей продовольствия у России. По информации Федерального центра оценки безопасности и качества зерна, с начала сезона по 6 марта в Турцию поставлено 2 млн тонн пшеницы (46,4% от всего российского экспорта) и 410 тыс. тонн кукурузы (9,3% от экспорта). Глава НАЭСП Сергей Балан оценивает долю России в турецком импорте пшеницы примерно в 60% (3 млн тонн в прошлом сезоне). Крупнейшим покупателем российского зерна является Египет.