Турция представила документы о размере пошлин на ввоз российских продуктов

| новости | печать

Турецкая Республика направила Министерству сельского хозяйства РФ официальные сведения о введении пошлин на ввоз российских продуктов.

Пошлины для пшеницы и кукурузы, пишет «Известия» со ссылкой на источник из сельскохозяйственного ведомства, составляют 130%, для подсолнечного масла – 36%, для риса – 45%, для шрота подсолнечника – 13,5%, для бобовых – 9,7%.

В отношении подсолнечного масла помимо пошлины Турция установила, что минимальная таможенная стоимость поставляемой продукции должна составлять 1,5 тыс. долл. за тонну. В министерстве сельского хозяйства отметили, что это «невозможно при текущей цене 800 долл. за тонну».

Из-за этих нововведений, пишет издание, «значительные усилия направлены на увеличение экспортных поставок зерна и на продвижение пшеницы на новые перспективные рынки сбыта». Минсельхоз рассчитывает нарастить поставки в страны Азиатско-Тихоокеанского региона, а также в страны Латинской Америки и Африки.

С 15 марта текущего года Анкара приостановила беспошлинный ввоз российской пшеницы, кукурузы, подсолнечного масла и шрота.