1. Главная / Новости 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| новости | печать | 47

Заграничный доход

Облагается ли НДФЛ доход, полученный от выполнения работ (оказания услуг) за пределами РФ? Ответ на этот вопрос дал Минфин России в письме от 10.02.2017 № 03-04-06/7832.

Объектом обложения НДФЛ признается доход, полученный налоговыми резидентами РФ как от источников в РФ, так и от источников за пределами РФ. У физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами, НДФЛ облагаются только доходы от источников в РФ (п. 2 ст. 209 НК РФ).

Вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за границей относится к доходам, полученным от источников за пределами РФ (подп. 6 п. 3 ст. 208 НК РФ).

Таким образом, если гражданин является налоговым резидентом, доход, полученный им от выполнения работ (оказания услуг) за пределами РФ, облагается НДФЛ. При этом исчисление, декларирование и уплату НДФЛ он производит самостоятельно по завершении года, в котором был получен доход.

Если гражданин — не налоговый резидент, полученный им доход от источников за пределами РФ не облагается НДФЛ.