НДФЛ при получении кредита от иностранной организации

| новости | печать

Минфин России в письме от 12.05.2016 № 03-04-07/27290 рассказал, возникает ли у резидента РФ в целях исчисления НДФЛ материальная выгода от экономии на процентах по кредиту, полученному им от иностранной организации.

Доходы резидента РФ от источников за пределами РФ относятся к объекту налогообложения по НДФЛ (ст. 209 НК РФ). В доходы, облагаемые НДФЛ, включается материальная выгода от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей (подп. 1 п. 1 ст. 212 НК РФ). В целях налогообложения организациями признаются, в частности, иностранные юридические лица, компании и другие корпоративные образования, обладающие гражданской правоспособностью, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств (ст. 11 НК РФ).

В отношении доходов в виде материальной выгоды налоговая база по НДФЛ определяется как превышение суммы процентов за пользование заемными (кредитными) средствами, выраженными в иностранной валюте, исчисленной исходя из 9% годовых, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора (подп. 2 п. 2 ст. 212 НК РФ).

Исходя из этого, финансисты указали, что при получении физическим лицом от иностранной организации займа (кредита) в иностранной валюте, сумма процентов по которому меньше суммы процентов, исчисленных исходя из 9% годовых, у заемщика образуется подлежащий налогообложению доход в виде материальной выгоды, относящийся к доходам от источников за пределами РФ. Дата фактического получения такого дохода определяется как последний день каждого месяца в течение срока, на который были предоставлены заемные (кредитные) средства (подп. 7 п. 1 ст. 223 НК РФ).

Физические лица — налоговые резиденты РФ, получающие доходы от источников за пределами РФ, самостоятельно осуществляют исчисление, декларирование и уплату НДФЛ исходя из сумм таких доходов.