Россия может запретить импорт белорусской говядины

| новости | печать

Импорт говядины из Белоруссии в Россию может быть приостановлен из-за опасений российских специалистов в недостаточном ветеринарном контроле со стороны белорусских коллег, заявила «РИА Новостям» пресс-секретарь Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Юлия Мелано.

«Анализ поступающей продукции говорит о том, что говядина, которая направляется из Белоруссии, не подвергается достаточному ветеринарному контролю, в ней постоянно обнаруживаются листерии», – уточнила она.

С 12 января по 8 февраля этого года листерии дважды обнаруживались в охлажденной говядине Жлобинского мясокомбината и в замороженной говядине предприятия «Полесье» (филиал Лунинецкого райпо). Такие же нарушения были выявлены в продукции мясокомбината «Кошелево» и Оршанского мясокомбината.

У Россельхознадзора также есть претензия к безопасности поступающего из Белоруссии мяса птицы. Сальмонеллы были обнаружены в этом году в мясе птицы, выработанном на племзаводе «Белорусский», в «Дубравском бройлере», напомнила Ю. Мелано.

Ранее Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору ввела временные ограничения на поставки говядины и говяжьих субпродуктов предприятий из Минской области Белоруссии, заподозрив их в реэкспорте из Украины. Из-за неоднократного нарушения ветеринарно-санитарных норм и требований Евразийского экономического союза и РФ под запрет попала говядина из Новой Зеландии.