РФ запретила поставки некоторых белорусских сыров

| новости | печать

По результатам февральского государственного лабораторного мониторинга, выявившего несоответствие продукции из Белоруссии требованиям технических регламентов Таможенного союза, Россия запретила поставки нескольких видов белорусских сыров, сообщает Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору РФ.

Производители пищевой продукции, отмечает служба, не приняли необходимых мер по исправлению ситуации. В связи с чем, Россельхознадзора направил материалы по данным фактам в Федеральную службу по аккредитации и в Государственный комитет по стандартизации Республики Беларусь.

Федеральная служба по аккредитации приостановлено действие деклараций о соответствии ТС на сыры «Рогачевского молочноконсервного комбината» «Раубичский» массовая доля жира в сухом веществе 35% производства филиала ОАО, на сыр «Тильзитер» массовая доля жира в сухом веществе 45%, на сыр «Белорусское золото» и «Альпийский» массовая доля жира в сухом веществе 45% производства «Ошмянский сыродельный завод» филиал ОАО «Лидский молочно-консервный комбинат», на сыр «Гройцер» молодой массовая доля жира в сухом веществе 50% производства Браславский филиал ОАО «Глубокский молочноконсервный комбинат».

Государственный комитет по стандартизации Республики Беларусь приостановил действие декларации на сыр «Черный герцог» с ароматом топленого молока с массовой долей жира в сухом веществе 50% производства филиал «Славгородский» ОАО «Бабушкина крынка» управляющей компании холдинга «Могилевская молочная компания «Бабушкина крынка».

Россельхознадзора просит учесть участников внешнеэкономической деятельности то, что оборот пищевой продукции в отсутствие декларации о соответствии на территории Таможенного союза запрещён.

Для проведения изъятия продукции, поступившей в сопровождении отмененных деклараций, вся необходимая информация была направлена в соответствующие уполномоченные надзорные органы.