Россельхознадзор запретил ввоз в РФ новозеландской говядины

| новости | печать

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору РФ ввела временные ограничения на поставки в Россию говядины и говяжьих субпродуктов из Новой Зеландии.

Запрет вступает в силу с 6 февраля 2017 г.

По результатам лабораторных исследований, проведённых в 2016 г., выявлены неоднократные нарушения ветеринарно-санитарных норм и требований Евразийского экономического союза и РФ в мясе и мясопродукции, поступающей  из Новой Зеландии, сообщает служба.

Так, в период с мая по декабрь были зафиксированы многочисленные выявления бактерий рода Listeria monocytogenes в говядине и субпродуктах говяжьих, а также в ФГБУ «ВГНКИ» подтверждено выявление в печени говяжьей, произведенной предприятием AFFCO New Zealand Limited ME 39, бета-агониста рактопомина, запрещенного для использования в Российской Федерации.

Россельхознадзор также рассматривает возможность введения временных ограничений на ввоз из Новой Зеландии в Россию рыбной продукции, в связи с неоднократными выявлениями в товарных партиях новозеландский рыбы бактерий рода Listeria monocytogenes и превышения допустимого уровня ртути.