Россельхознадзор запретил ввоз в РФ молочной продукции с Белорусских предприятий

| новости | печать

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору РФ с 19 мая 2017 г. ввела временные ограничения на поставки в Россию молочной продукции высокого риска с некоторых Белорусских предприятий.

Ограничения, как пояснили в ведомстве, коснутся, в частности, поставок в Россию сухого молока, сыра, масла и сухой молочной сыворотки.

«Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору выражает обеспокоенность продолжающимися выявлениями случаев поступления в Россию из Белоруссии животноводческой продукции с нарушением ветеринарно-санитарных требований и норм Евразийского экономического союза и Российской Федерации, которые в последнее время приобрели систематический характер», – сказано в сообщении Россельхознадзора.

Федеральная служба обратилась с просьбой к белорусской стороне принять все необходимые меры по недопущению поставок в РФ подконтрольных товаров с нарушением ветеринарно-санитарных требований и норм ЕАЭС и РФ, а также провести расследование по установлению причин по каждому факту нарушений в продукции указанных предприятий и представить в адрес Россельхознадзора результаты этих проверок с приложением соответствующих материалов.

В случае непринятия должных мер в отношении белорусских предприятий-нарушителей, Россельхознадзор оставляет за собой право ввести ограничения в отношении таких предприятий.