За ввоз санкционных продуктов будут штрафовать даже граждан

| новости | печать

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека предлагает ввести штрафы за хранение и транспортировку запрещённых к ввозу в Россию товаров. Законопроект с соответствующей инициативой опубликован на официальном портале для размещения проектов нормативно правовых актов.

По предложению службы, граждане за реализацию, хранение, транспортировку таких товаров, заплатят от 3 до 5 тыс. руб. Причём Роспотребназор не исключает и конфискацию предметов административного правонарушения.

Штрафы для должностных лиц обойдутся в 10 раз дороже, нежели гражданские штрафы, – от 30 до 50 тыс. руб. также с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой.

Юрлица за нарушения заплатят от 70 до 100 тыс. с возможной конфискацией.

С лета 2014 г. к ввозу в Россию запрещены мясо, колбасы, рыба и морепродукты, овощи, фрукты, молочная продукция, страной происхождения которых являются Соединенные Штаты Америки, страны Европейского союза, Канада, Австралия, Королевство Норвегия, Украина, Республика Албания, Черногория, Республика Исландия и Княжество Лихтенштейн. Срок санкций истекает в конце декабря 2017 г.