Потребительское настроение россиян в ноябре не улучшилось

| новости | печать

Возникшие в начале осени надежды на активизацию спроса со стороны домохозяйств пока не оправдываются. Вместо того чтобы покупать, россияне предпочитают создавать финансовые резервы «на чёрный день».

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные опроса о том, насколько подходящим россияне считают нынешнее время для крупных покупок и кредитов, какую модель экономического поведения считают наиболее верной.

Индекс потребительского доверия в последние полгода колеблется в узких пределах 33-36 п. Ноябрьское значение показателя текущего года (34 п.) полностью повторяет результат годичной давности, возможный диапазон от 10 до 90 п. Неблагоприятным для крупных покупок нынешнее время считает 61% россиян, приемлемым – 23%.

Индекс кредитного доверия с августа по ноябрь остаётся на отметке 22 п.  (максимум в текущем году), при диапазоне от 10 до 90 п. Ноябрьское значение 2015 г. - 21 п. Лишь каждый десятый респондент (10%) говорит, что сейчас вполне подходящее время для крупных займов, тогда как 80% дают негативные оценки.

Отношение россиян к банкам в последние месяцы также существенно не менялось: 38% полагают, что если в банке есть деньги, то их стоит оттуда забрать (среди людей с высоким, по их оценкам, достатком – 48%, среди респондентов с плохим материально положением – 26%), и почти столько же (37%) - что свободные средства сейчас лучше положить на счёт. О необходимости сократить повседневные расходы говорят 65% россиян. Напротив, быстрее потратить зарплату или пенсию считают целесообразным 24%.