ФТС вернула за границу 9,1 тыс. тонн санкционной продукции

| новости | печать

Федеральная таможенная служба России вернула в сопредельные государства 9,1 тыс. тонн санкционной продукции, заявил начальник главного управления таможенного контроля после выпуска товаров ФТС России Валерий Селезнев. Наибольшее количество возврата (4,7 тыс. тонн ) пришлось на Казахстан, на Украину – 3,6 тыс. тонн, в Белоруссию – 0,9 тыс. тонн.

«С момента создания в ноябре 2015 г. по октябрь 2016 г. мобильных групп остановлено 85,4 тыс. транспортных средств и проверено 3,1 млн тонн товаров. Выявлено 917 транспортных средств, перевозивших 12,4 тыс. тонн товаров, в отношении которых установлены санкции. Уничтожено более 3 тыс. тонн», – передаёт «ТАСС» слова В. Селезнева.

В отношении перевозчиков возбуждено 66 дел об административных правонарушениях и два уголовных дела.

После ввода возможности уничтожения санкционных товаров (с 6 августа 2015 г.) , их поток снизился, отметил представитель ФТС. «Это действенный механизм. Сначала было проблематично – если мы возвращаем товар на территорию Казахстана или Белоруссии, он точно также может по объездной таможне прибыть обратно. Надо понимать, что у нас с Белоруссией и Казахстаном есть только административные границы», – уточнил В. Селезнев.

Ограничения на импорт продовольственных товаров из стран, поддержавших санкции в отношении России были введены 7 августа 2014 г. Под запрет попали мясо, колбасы, рыба и морепродукты, овощи, фрукты, молочная продукция. Позже запрет сняли с биологических активных добавок, спортивного, детского и лечебно-профилактического питания (в том числе с безлактозной продукции). Срок санкций истекает в конце января 2017 г.

В начале это недели немецкий бизнес, работающий в России и в других странах Восточной Европы, призвал пересмотреть санкционную политику в отношении РФ. Однако, Россия, по словам президента РФ Владимира Путина, будет как можно дольше тянуть с отменой ответных мер.