Германия предлагает пересмотреть санкции в отношении России

| новости | печать

Немецкий бизнес, работающий в России и в других странах Восточной Европы, призывает пересмотреть санкционную политику в отношении РФ, пишет «РИА Новости» со ссылкой на председателя Восточного комитета немецкой экономики Вольфганга Бюхеля.

«Настало время для того, чтобы поставить этот вопрос», – заявил В. Бюхеле в своей статье в деловой газете Handelsblatt, добавив, что «было бы хорошо, если бы примат политики был использован для разрешения политических кризисов в первую очередь политическими же средствами», в то время как санкции против РФ никак не сказались на ситуации вокруг Крыма, однако спровоцировали «другие высокие риски».

«Де-факто, конечно, можно сказать, что общие убытки из-за экономических санкций измеряются для европейской экономики – в том числе России – в настоящее время в сотни миллиардов», – написал В. Бюхеле.

По его данным, особенно пострадали в результате санкций в ЕС страны Балтии, Польша и Германия.

Напомним, что санкции в отношении России были введены в связи с ситуацией на Украине. В начале страны ЕС ввели индивидуальные санкции против физических лиц, затем были предприняты секторальные ограничительные меры, которые затрагивают целые отрасли экономики. В ответ Россия ограничила импорт продовольственных товаров из стран, поддержавших санкции.

Срок санкций истекает в конце января 2017 г.